Эффективность курортной терапии с применением питьевых минеральных вод ессентукского типа при лечении метаболических поражений печени у больных сахарным диабетом 2-го типа

Проведено изучение эффективности комплексной курортной терапии с использованием питьевых минеральных вод ессентуки № 4 и ессентукиновая при лечении больных сахарным диабетом с метаболическими поражениями печени. Результаты исследований показали, что комплексная курортная терапия с применением питьевых минеральных вод ессентукского типа при лечении метаболических поражений печени у больных сахарным диабетом 2-го типа приводит к значительному улучшению основных функций печени и состояния ее гемодинамики, способствует нормализации перекисного гомеостаза, стабилизирует углеводный и липидный обмен, снижает инсулинорезистентность. Указанные эффекты позволяет рассматривать разработанный комплекс как метод профилактики дальнейшего прогрессирования патологического процесса. Сахарный диабет 2-го типа (СД2) — серьезная угроза здоровью населения во всем мире. Одной из причин смертности, связанной с СД2, являются заболевания печени. В популяционном исследовании Verona Diabetes Study цирроз печени был четвертым среди причин летальных исходов СД (4,4% от всего количества смертей). С одной стороны, СД2, в основе которого лежит развитие инсулинрезистентности, оказывает негативное влияние на состояние печени, изменяя обмен белков, аминокислот, жиров и других веществ в печеночных клетках, что предрасполагает к развитию хронических заболеваний печени. С другой стороны, если раньше ожирение и особенно висцеральное являлось доказанным фактором риска развития СД, то в настоящее время собственно "жирная печень" стала рассматриваться как дополнительный и независимый риск развития СД.

Демченко В.П.
Ефименко Н.В.
Федорова Т.Е.
Федоров С.Л.
Маркус М.Н.

Издание: Физиотерапия Бальнеология Реабилитация
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.50-51. Библ. 0 назв.

st
эндокринология
эффект
эффективность