ЗАВИСИМОСТЬ ПРОЦЕССОВ РОСТА И КОНИДИОГЕНЕЗА МИЦЕЛИАЛЬНОЙ СУСПЕНЗИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ГРИБА СПОРЫНЬИ ЭРГОКРИПТИНОВОГО ШТАММА ОТ КИНЕТИКИ ПОГЛОЩЕНИЯ УГЛЕВОДА И КИСЛОРОДА ИЗ ПИТАТЕЛЬНОГО СУБСТРАТА

Установлено, что активное образование конидий наступало в момент замедления ростовых процессов мицелия, когда происходила подготовка его к вегетативному размножению. Показано, что в период активного образования конидий интенсивность дыхания культуры достигала своего максимального значения (82...84)10 в -4 степени моль/(л-ч), чему соответствовало и максимальное значение поглощения углевода из субстрата. Спорынья Clavicepspurpurea (Fr) Tul является наиболее известным грибом, паразитирующим на ржи и некоторых других злаковых растениях. В настоящее время спорынья остается важной полевой культурой, так как алкалоиды, содержащиеся в ней, обладают высоким терапевтическим потенциалом. Препараты, полученные из спорыньи, применяются в различных областях медицины. Одним из таких эффективных препаратов является Абергин, который разработан и производится в России (ВИЛАР) на основе бромокриптина. Для производства препарата Абергин используется селекционный штамм ВКМБ-3602Д - продуцент эргокриптина. Показаниями к применению препарата Абергин служат такие заболевания, как дисменорея, обусловленная высоким уровнем пролактина; аменорея, женское бесплодие, мастит, фиброзно-кистозная мастопатия, циклическая и нециклическая мастопатия, гиперпролактинемия у мужчин, акромегалия, аденома гипофиза, пролактинома, болезнь Паркинсона, симптоматический паркинсонизм. Традиционный способ получения эргоалкалоидов заключается в выращивании склероциев спорыньи искусственным культивированием на посевах ржи. Для реализации этой технологии требуется получение мицелиально растущей формы гриба спорыньи на твердом питательном субстрате - зерне ржи.

Савин П.С.
Савина Т.А.
Шаин С.С.
Быков В.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 11.-С.127-132. Библ. 7 назв.

claviceps
штамм
эргоалкалоиды
эффективный