ВЛИЯНИЕ NADP+ НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАРДИОМИОЦИТОВ МЫШЕЙ C57BL/6 и mdx

Изучено влияние NADP+ на электрофизиологическое состояние мембран клеток сердца мышей, главным образом кардиомиоцитов (КМЦ), при помощи метода электрокардиографии. Предварительные опыты на 2—3-месячных мышах обоего пола не обнаружили различий между параметрами электрокардиограмм (ЭКГ), записанных на скорости 50 мм/с, мутантных мышей mdx и их дикого аналога мышей C57BL/6. У мышей обеих линий и обоего пола наблюдали синусовый ритм сердечных сокращений. Аритмий не обнаружено. По сравнению с мышами C57BL/6 у мышей mdx отмечена тенденция к росту комплекса QRS. Частота сердечных сокращений (ЧСС) за 1 мин колебалась от 722±22 до 681±23. Был сделан вывод о том, что возможности количественного анализа параметров ЭКГ, записанных на скорости 50 мм/с, ограниченны. Действие NADP+ изучали на мышах-самцах C57BL/6 и mdx 6-месячного возраста. Перед записью ЭКГ животных наркотизировали диэтиловым эфиром. ЭКГ записывали 3 раза: 1) перед внутрибрюшинной инъекцией NADP+ в дозе 13 или 80 мг на 1 кг массы животных, 2) через 10 мин после инъекции NADP и 3) через 1 ч после введения NADP+. ЭКГ записывали при скорости 100 мм/с в стандартных отведениях I, II и III и в однополярных отведениях AvR, AvL и AvF. На стандартном отведении II измеряли величины стандартных характеристик ЭКГ: зубца Р, интервалов PQ, QT, RR и комплекса QRS в мс. У мышей C57BL/6 и mdx через 10 мин после внутримышечного введения NADP+ в дозе 80 мг/кг величина интервала RR возрастала по сравнению с исходной (при Р<0.01). При этом ЧСС уменьшалась у мышей C57BL/6 от 697±21 до 461±23, а у мышей mdx — от 722±28 до 454±31. Основной вклад в увеличение интервала RR вносил рост интервала QT. Через 1 ч после инъекции NADP+ интервал QT уменьшался. У мышей mdx этот процесс протекал быстрее, чем у мышей C57BL/6, и через 1 ч QT был меньше, чем через 10 мин после введения NADP+ (Р < 0.05). NADP+ в дозе 13 мг/кг изменял параметры ЭКГ мышей mdx незначительно. ЭКГ мышей mdx также характеризуется отрицательной реполяризацией зубца Т в 38±9% случаев у мышей 2—3-месячного возраста и в 44±7% случаев у мышей 6-месячного возраста во всех отведениях ЭКГ, кроме AvR. Через 1 ч после введения NADP+ доля отведений с отрицательной реполяризацией зубца Т уменьшалась до 3%. У мышей обеих линий NADP+ вызывает увеличение интервала RR и соответственно уменьшение частоты сердечных сокращений на 36—38%. Основной вклад в увеличение RR вносит рост интервала QT на фоне незначительных изменений величин зубца Р, интервала PQ и комплекса QRS, что позволяет предполагать, что мишенью действия НАДФ+ в первую очередь являются мембраны КМЦ желудочков.

Михайлов В.М.
Мамаева Г.И.

Издание: Цитология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 11.-С.815-820. Библ. 40 назв.

qrs
электрофизиологическая
электрофизиология
эфиры