Посттравматическая гидроцефалия

В норме цереброспинальная жидкость (ЦСЖ) занимает около 10% объема полости черепа (примерно 85% приходится на вещество мозга, 5% -на кровь). Водянка, или гидроцефалия, характеризуется увеличением количества ЦСЖ во внутренних и наружных ликворосодержащих пространствах головного мозга, вызывая прежде всего расширение желудочков мозга. Когда обнаруживают вентрикуломегалию, обычно ставят диагноз гидроцефалии. Посттравматическая гидроцефалия (ПТГ) является одной из частых и тяжелых форм последствий черепно-мозговой травмы (ЧМТ) и препятствует клиническому восстановлению пострадавших. Чрезвычайный разброс данных о частоте развития гидроцефалии (от 1 до 90%) свидетельствует о смешении понятий различных видов патологии, объединяемых лишь по одному формальному признаку - увеличению желудочков мозга . При корректном анализе наблюдений больных с тяжелой ЧМТ развитие гидроцефалии выявляется в 0,7-3,9% случаев . Адекватное сопоставление материалов разных авторов, их объективная оценка возможны лишь на основе единой терминологии с исчерпывающими дефинициями для каждого вида гидроцефалии при ЧМТ. До настоящего времени нет единых стандартов в диагностике гидроцефалии, в определении показаний к хирургическому лечению и оценке его результатов. Исследования разных авторов дают противоречивые сведения в отношении возможности прогнозирования результатов шунтирования . Патогенез. В отличие от острого периода ЧМТ, когда доминируют дислокационная и окклюзионная гидроцефалия, в промежуточном и отдаленном периодах преобладают открытая гипертензивная и нормотензивная ПТГ. Механизмы водянки мозга различны и обусловлены либо нарушениями циркуляции и резорбции ЦСЖ, либо уменьшением объема мозга вследствие первичных его повреждений. Поэтому следует дифференцировать истинную ПТГ и пассивную водянку по механизму ех vacuo вследствие атрофии мозга [5, 23]. Истинная ПТГ - прогрессирующий процесс избыточного накопления жидкости в ликворных пространствах, обусловленный нарушениями циркуляции и резорбции ЦСЖ и характеризующийся: морфологически увеличением желудочковой системы, перивентрику-лярным отеком и облитерацией субарахноидальных щелей; клинически - развитием определенного симп-томокомплекса с доминированием психических (ин-теллектуально-мнестических) и атаксических расстройств. Атрофическая гидроцефалия - «запущенный» травмой процесс замещения уменьшающегося в объеме вещества головного мозга (посттравматическая атрофия) ЦСЖ. Атрофическая гидроцефалия характеризуется одновременным увеличением размеров желудочков мозга, конвекситальных субарахноидальных щелей, базальных цистерн при отсутствии перивентрику-лярного отека. Основной причиной возникновения дисрезорбтив-ной или арезорбтивной гидроцефалии являются нарушения циркуляции и всасывания ликвора, обусловленные субарахноидальным кровоизлиянием либо иной травматической патологией головного и спинного мозга (внутричерепная гематома, очаговые и диффузные повреждения мозга, рубцово-спаечные процессы, в том числе после обширных краниотомий и резекционных трепанаций), а также менингоэнцефалитом и вентрикулитом. Несомненно также влияние на возникновение ПТГ структурных изменений в ткани мозга и эпендиме желудочков. Сроки развития дисрезорбтивной гидроцефалии широко варьируют - от 1 мес до года и более (рис. 1). Однако патофизиологические механизмы ее развития все еще остаются не вполне выясненными . Установлено, что наличие крови в субарахноидаль-ном пространстве приводит к частичной или полной блокаде ликвороносных каналов, что влечет за собой нарушения циркуляции и оттока ЦСЖ с развитием ликворной гипертензии. Морфологические исследования выявляют блокаду путей ликворооттока в виде обли терации субарахноидальных пространств с фиброзным утолщением мягкой мозговой оболочки. Клиника. Проявления ПТГ многообразны и представляют собой совокупность как неврологических признаков собственно гидроцефалии, так и симптомов, обусловленных перенесенной ЧМТ.Клиника варьирует в широких пределах от гипертензионно-гидро-цефального синдрома до типичного симптомоком-плекса нормотензивной гидроцефалии .

Лихтерман Л.Б.
Кравчук А.Д.
Потапов А.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 9.-С.5-12. Библ. 57 назв.

va
чрезвычайных
широкая
шунтирование