Конструирование полимерных антигенных холерных диагностикумов для выявления специфических противохолерных антител

Разработаны полимерные антигенные диагностические препараты для выявления противохолерных антител в сыворотках крови больных с подозрением на заболевание холерой, лиц, контактировавших с больными, а также для ретроспективного анализа с помощью реакции объемной агломерации (РАО). Носитель антигена представляет собой полиакролеиновые микросферы диаметром 1,5 мкм. В качестве сенситина использованы тотальные клеточные лизаты Vibrio, cholerae cholerae и V. cholerae 0139. Была показана специфичность полученных диагностикумов и их способность выявлять противохолерные антитела в сыворотках (при содержании в высоких титрах 1:2156—1:5120). Анализ гетерологичных сывороток против основных кишечных инфекций с использованием созданных диагностикумов приводил к отрицательным результатам (отсутствие перекрестной специфичности). Серологические методы в диагностике холеры используют как для идентификации возбудителя, так и с целью выявления противохолерных антител. Что касается последнего процесса, то наличие антител, величина и динамика их титра оцениваются в сочетании с клинико-эпидемиологической ситуацией и характеристиками обследуемого контингента. Иммунологические тесты дополняют клинико-эпидемиологические данные. В отдельных случаях при проведении оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализа серопозитивные результаты в структуре критериев диагностики холеры могут иметь решающее значение, особенно если получение результатов бактериологического анализа по ряду причин затруднено или запаздывает в случае проникновения инфекции на территорию нашей страны из-за границы.

Ларионова Л.В.
Телесманич Н.Р.
Архангельская И.В.
Наркевич А.Н
Люкшина Е.Ю.
Черникова А.А.
Симакова Д.И.
Агафонова В.В.
Кругликов В.Д.
Терентьев А.Н.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.90-94. Библ. 9 назв.

cholerae
холерная
целью
эпидемиологическая