ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МУТАЦИЙ ГЕНА ТР53 ПРИ ПРОГРАММНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ

Проанализированы частота, структурные особенности и прогностическое значение мутаций гена ТР53 при острых миелоидных и лимфобластных лейкозах. Детекцию мутаций осуществляли с использованием метода прямого автоматического секвенирования. Установлено, что средняя частота мутаций ТР53 при остром миелобластном лейкозе составляет 9,7% и различается в зависимости от цитогенетического варианта и наличия других генетических аномалий. Максимальная частота мутаций ТР53 (60%) выявлена при остром миелобластном лейкозе с комплексными хромосомными аберрациями. При остром миелобластном лейкозе с экспрессией специфических химерных генов и/или мутациями генов FLT3, NPM1, KIT, N-RAS, WT повреждения экзонов 4—11 ТР53 не определялись. Частота мутаций ТР53 при остром лимфобластном лейкозе составила 21,1%, при этом во всех случаях определялся диплоидный кариотип. В одном наблюдении выявлена кооперация трансверсии c.250G>T экзона 4 гена ТР53 с повреждениями экзона 2 гена CDKN2A/ARF. Прогноз программного лечения острых лейкозов с мутациями ТР53 был крайне неблагоприятным: медиана общей продолжительности жизни пациентов не превышала 3 мес.

Виноградов А.В.
Резайкин А.В.
Сергеев А.Г.

Издание: Вестник РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.33-39. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.89.38)