Роль Streptococcus pneumoniae в структуре бактериальных инфекций у детей, госпитализированных в стационары г. Москвы в 2011-2012

Данные о распределении серотипов Streptococcus pneumoniae в РФ крайне ограничены. В России лицензированы три пневмококковых конъюгированных вакцины, но еще ни одна из них не реализована в рамках национальной программы по иммунизации населения. Вместе с тем именно сведения о серотиповом спектре пневмококковых инфекций могут рассматриваться как прогностический критерий эффективности национальных программ вакцинации. Целью настоящего исследования явилось определение циркулирующих серотипов S. pneumoniae и распространенность инфекций пневмококковой этиологии в структуре бактериальных инфекций у госпитализированных в 5 стационаров Москвы в 2011-2012 гг. детей младшего возраста. Всего в исследование было включено 864 пациента. Подавляющее большинство (86%) пациентов составили больные острым гнойным средним отитом и синуситом. Внебольничная пневмония была диагностирована у 9% больных, сепсис и бактериемия — у 3,6%, гнойный менингит — у 1,2% пациентов. Выявлено, что S. pneumoniae является основным патогеном в структуре назофарингеального носительства у госпитализированных по поводу острой бактериальной инфекции детей младше 5 лет, а также ведущим бактериальным возбудителем острого среднего отита в этом возрасте. При анализе назофарингеального носительства пневмококка преобладающими оказались серотипы 19F, 14, 23F, 3, 6А и 6В, они встречались в 3/4 всех случаев, причем наиболее высока доля серотипа 19F(> 20%). Разнообразие выделенных серотипов S. pneumoniae в жидкости среднего уха было менее значимым (всего 17 серотипов против 24 в носоглотке). Среди них доминировали следующие пять: 19F, 3, 14, 23F, 6В, 19А (суммарно > 75%). Частота выявления 3 и 19А серотипов в жидкости среднего уха значительно превышала таковую при назофарингеальном носительстве. При исследовании инвазивных инфекций в нашем исследовании были выявлены серотипы 14, 23F, 3 и 15С. Эти данные могут быть использованы в качестве отправной точки для мониторинга и оценки в будущем влияния вакцин PCV на эпидемиологию серотипов и антибиотикорезистентность S. pneumoniae в стране после введения PCV в национальный календарь вакцинопрофилактики. Ключевые слова: пневмококковые инфекции, дети, серотипы Streptococcus pneumoniae, антибактериальная терапия, вакцинопрофилактика, конъюгированная полисахаридная вакцина.

Баранов А.А.
Намазова-Баранова Л.С.
Маянский Н.А.
Куличенко Т.В.
Полунина Т.А.
Лазарева А.В.
Алябьева Н.М.
Катосова Л.К
Пономаренко О.А.
Колтунов И.Е.
Иваненко А.М.
Дегтярева Е.А.
Кондратенко Н.В.
Корсунский А.А.
Константинов К.В.
Тулупов Д.А.
Лазарева М.А.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.6-12. Библ. 30 назв.

pneumoniae
эпидемиология
этиология
эффективность