Врожденные аутоиммунные атриовентрикулярные блокады у детей

Врожденную полную атриовентрикулярную блокаду связывают с наличием у матерей антител классов анти-SSA/Ro и анти-SSB/La, которые во время беременности проникают через плаценту и поражают проводящую систему плода на уровне атриовентриткулярного соединения. Молекулярные механизмы формирования врожденной полной атриовентрикулярной блокады все еще неясны, а существующие гипотезы не объясняют все аспекты развития заболевания. Так как было показано, что обнаруженные во время исследования материнские аутоантитела классов анти-SSA/Ro и анти-SSB/La остаются пожизненно в сыворотке крови матерей, то их отсутствие позволяет предположить участие других механизмов и аутоантител в патогенезе врожденной атриовентрикулярной блокады. Признаки полной атриовентрикулярной блокады у плода в основном связаны с частотой сердечных сокращений (обычно от 30 до 100 в минуту), с сократительной способностью сердечной мыщцы, а также с соотношением сокращений предсердий и желудочков. Альтернативные методы лечения врожденных аутоиммунных атриовентрикулярных блокад включают применение плазмафереза и внутривенное введение будущей матери человеческого иммуноглобулина G. При применении фторированных стероидов отмечается улучшение общего прогноза заболевания и атриовентрикулярной проводимости (при I и II степени атриовентрикулярных блокад), изчезновение отеков у плода и увеличение выживаемости.

Динов Б.А.
Белозеров Ю.М.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.15-18. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.146.14)