ИЗУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ КАНДИДАТНОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ГРИППА ТИПА А НА ОСНОВЕ РЕКОМБИНАНТНОГО АДЕНОВИРУСА ЧЕЛОВЕКА НА ГРЫЗУНАХ

В рамках изучения биобезопасности кандидатной генетической вакцины против вируса гриппа А на основе аденовируса человека пятого серотипа, экспрессирующего ген гемагглютинина вируса гриппа птиц H5N2, проведено доклиническое изучение общетоксического действия данной вакцины. Вакцина Ad5-H5N2 при ее однократном внутрибрюшинном, внутривенном и интраназальном применении мышам и крысам в дозах, превышающих предполагаемую иммунизирующую дозу для человека в 10 и 100 раз была удовлетворительно перенесена животными. При многократном («хроническая» токсичность) внутрибрюшинном применении кандидатная вакцина не оказывала выраженного токсического действия на периферическую кровь, печень, почки и ЦНС грызунов. При гистологическом исследовании внутренних органов крыс, получавших вакцину внутрибрюшинно ежедневно, в течение 5 дней, установлено, что вакцина вызывала слабовыраженные воспалительные и деструктивно-воспалительные изменения в печени, миокарде и легких. Выявлено активирующее действие вакцины на пролиферативные потенции клеток печени, селезенки, надпочечников, эпителия желчных капилляров. Найдена доза вакцины, охарактеризованная как ВТД (высокая токсическая доза). На основании данных, полученных при изучении «острой» и «хронической» токсичности вакцины Ad5-H5N2 на грызунах вакцину Ad5-H5N2 по степени опасности «острого» токсического действия можно отнести к малоопасным лекарственным средствам, а по степени «хронического» токсического действия - умеренно-опасным лекарственным средствам.

Тутыхина И.Л.
Седова Е.С.
Панкратов А.А.
Андреева Т.Н.
Безбородова О.А.
Есмагамбетов И.Б.
Грибова И.Ю.
Гарас М.Н.
Шмаров М.М.
Логунов Д.Ю.
Якубовская Р.И.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.21-27. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.153.121)