АЛЛОЗИМНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ОБЫКНОВЕННОЙ КВАКШИ HYLA ARBOREA (L., 1758) (AMPHIBIA : HYLIDAE) ГОРНОГО КРЫМА

Сопоставление изменчивости 36 локусов, кодирующих ферменты и структурные белки, в выборках обыкновенной квакши Hyla arborea изолята горного Крыма и материковых популяций с территории Украины показывает, что уровень генетической изменчивости в Крыму (Н = 0,048) близок к обычному уровню изменчивости бесхвостых амфибий и не ниже, чем в материковых популяциях из умеренной зоны Украины и плавней Дуная. Наряду с этим отмечается своеобразие генного пула обыкновенной квакши горного Крыма, подтверждаемое фиксацией уникального для европейского ареала аллеля Ldh-B110, что свидетельствует об эволюционной дивергенции этого горного подвида. Последнее дает основание для придания этому изоляту статуса самостоятельного вида.

Межжерин С.В.
Морозов-Леонов С.Ю.

Издание: Цитология и генетика
Год издания: 1999