РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ПРОСТАГЛАНДИНА Е, ВАЗАПРОСТАНА В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ДУКТУС-ЗАВИСИМЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ

Наблюдение детей с критическими состояниями периода новорожденности на фоне врожденных пороков сердца установило, что комплексная терапия с применением препарата простагландина Е, обеспечила возможность транспортировки больных в хирургический стационар, ранней оперативной коррекции и годичную выживаемость у 81,6% больных в сравнении 53,8% в группе пациентов, не получавших ПГЕ1. Врожденные пороки сердца (ВПС) остаются одной из самых важных проблем педиатрии, так как в значительной мере определяют медицинский и социальный статус пациентов и семей, воспитывающих больных детей. Число больных с ВПС в популяции новорожденных детей достигает 1%. При отсутствии адекватного лечения и оперативной коррекции 29% новорожденных погибают в первые 6 дней жизни, около 42% больных - к исходу 1 месяца, и до 87% детей - в течение первого года. Главной причиной летальных исходов у детей с ВПС на первом году жизни являются так называемые дуктус-зависимые пороки или, точнее пороки сердца с дуктус-зависимым кровообращением, лидирующие по частоте развития критических состояний у младенцев. В зависимости от анатомии порока и характера нарушений внутрисердечной гемодинамики врожденные аномалии развития сердца и сосудов подразделяются на пороки с дуктус-зависимым системным или легочным кровообращением. При критических пороках с дуктус-зависимым системным кровообращением формируется выраженное обеднение большого круга кровообращения вследствие обструкции кровотоку в аорте или артериальная гипоксемия в результате разобщения кругов кровообращения. Наглядным примером данного варианта нарушения гемодинамики является предуктальная коарктация аорты.

Емельянчик Е.Ю.
Кириллова Е.П.
Якшанова С.В.
Демина Т.Б.
Калюжная И.И.
Персиянова О.А.
Леонтьева М.П.
Сакович В.А.
Дробот Д.Б.
Ваземиллер О.А.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.68-73. Библ. 10 назв.

адекватность
частота
число
эффективность