Морфологические особенности сосудов иридоцилиарной системы после применения биопунктуры антигомотоксическим препаратом

Цель: изучить ультраструктурные особенности сосудов иридоцилиарной системы после применения биопунктуры антигомотоксическим препаратом. Методика: Экспериментальная работа проводилась на 15 кроликах-самцах «шиншилла» с исходной массой 2,0—2,5 кг возрасте 2 мес. Контрольную группу составили 5 кроликов. Опытная группа состояла из 10 кроликов, которым с целью моделирования близорукости под общим наркозом в левую внутреннюю сонную артерию устанавливался катетер Vasofix Certo 24С. В последующем осуществлялось ежедневное введение 0,5 мл транс-ретиноевой кислоты в течение б мес. При проведении дальнейшего экспериментального исследования 10 животных опытной группы были разделены на 2 подгруппы. В первой подгруппе ежедневно проводили внутрикожные инъекции в 3 точках орбитальной области верхних век правого глаза без введения лекарственных средств; во второй подгруппе внутрикожные инъекции в орбитальной области верхних век левого глаза сочетались с введением препарата церебрум-композитум Н. Проводилась морфологическая оценка структур иридоцилиарной системы. Результаты и обсуждение: биопунктура в условиях экспериментальной близорукости повышает уровень метаболических реакций иридоцилиарной системы, в условиях растяжения склеры восполняет адаптационнные резервы, как за счет улучшения гемодинамических параметров сосудов ресничной мышцы, так и вероятно за счет восстановления баланса вегетативной иннервации.

Порядин Г.В
Обрубов С.А.
Богинская О.А.
Пыков М.И
Ставицкая Г.В.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.55-58. Библ. 14 назв.

va
целью
экспериментальная
экспериментальные