Эффективность приема колхицина при остром перикардите: результаты рандомизированного исследования ICAP (Investigation on Colchicine for Acute Pericarditis)

У больных острым перикардитом прием колхицина в дополнение к стандартной противовоспалительной терапии приводит статистически значимому снижению частоты развития устойчивого к лечению или рецидивирующего перикардита. Предпосылки к проведению исследования Колхицин в течение нескольких столетий применялся для лечения и профилактики приступов подагры, а позднее прием препарата был рекомендован для лечения и профилактики серозита у больных с семейной средиземноморской лихорадкой и рецидивирующего перикардита. Предварительные данные, полученные в ходе выполнения нерандомизированных исследований, также позволяли предположить обоснованность приема колхицина для лечения и профилактики острого перикардита. Результаты одноцентрового открытого РКИ СОРЕ (Colchicine for Acute Pericarditis) свидетельствовали о том, что добавление колхицина к стандартной терапии с использованием аспирина или кортикостероидов у больных, перенесших перикардит, приводит к снижению частоты рецидива перикардита примерно в 2 раза. Цель исследования: Оценить эффективность и безопасность применения колхицина для лечения больных с впервые развившимся острым перикардитом, а также для профилактики его рецидивирования.

Imazю M.
Brucato A.
Cemin R.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.17-20. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.160.95)