Сравнительная эффективность приема дабигатрана и варфарина у больных с имплантированными механическими протезами клапанов сердца: результаты исследования RE-ALIGN (Randomized, Phase II Study to Evaluate the Safety and Pharmacokinetics of Oral Dabigatran Etexilate in Patients after Heart Valve Replacement)

У больных с механическими протезами клапанов сердца прием дабигатрана по сравнению с приемом варфарина сопровождался увеличением риска развития тромбоэмболических осложнений и кровотечений, что свидетельствовало о неэффективности применения дабигатрана и увеличении риска развития осложнений при его использовании в такой ситуации. Дабигатран представляет собой пероральный прямой ингибитор тромбина, эффективность применения которого была подтверждена в качестве альтернативы приему варфарина у больных с фибрилляцией предсердий (ФП). Результаты исследования RE-LY (Randomized Evaluation of Long-Term Anticoagulation Therapy) свидетельствовали об эффективности приема дабигатрана по сравнению с варфарином для лечения больных с ФП неклапанной природы, а данные, полученные в ходе выполнения экспериментальных исследований на животных, позволяли предположить эффективность применения дабигатрана для профилактики тромбоза протезов клапанов сердца (ПКС). Однако оставалась неустановленной эффективность применения дабигатрана у больных с имплантированными ПКС. Цель исследования: Проверить обоснованность применения дабигатрана по новым показаниям для профилактики тромбоэмболических осложнений у больных, которым были имплантированы механические ПКС.

Eikelboom J.W.
Connolly S.J.
Brueckmann M.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.30-32. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.23.51)