Анализ влияния технологий на уровень компенсации углеводного обмена у больных сахарным диабетом 1 типа

В литературе имеется большое количество научных работ, в которых приводятся результаты влияния целого ряда методов лечения и ведения больных сахарным диабетом на степень компенсации углеводного обмена, таких как интенсивная инсулинотерапия, обучение больных сахарным диабетом принципам управления своим заболеванием, применение инсулиновых аналогов. Цель исследования: Оценить вклад каждой технологии в достижение оптимального уровня компенсации углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 1. Источники информации: база данных MEDLINE, Cochrane Library, EMBASE, данные клинических исследований с включением 2114 больных сахарным диабетом типа 1 за период с 01.01.1990 по 01.01.2005 гг. Для проведения сравнительной оценки отдельных факторов на степень компенсации углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 1 (Нb А1с) использовался многофакторный анализ, определяющийся как совокупность статистических методов, которые одновременно рассматривают влияние многих факторов на достижение определенного значения. Суммарное влияние всех факторов было обозначено как 1. Влияние каждого фактора оценивалось по доле от 1. Данные всех выборок имели нормальное распределение. Достоверность расчета сравнительной оценки отдельных факторов на степень компенсации углеводного обмена у больных СД определяли по коэффициенту F. Расчет коэффициента проводился в программе BIOSTATISTICA (версия 4.0., 2004 г.).

Ушакова О.В.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.50-52. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.128.50)