Факторы риска неинфекционных заболеваний населения Рязанской области (по данным исследования МЕРИДИАН-РО как пилотного проекта исследования ЭССЕ-РФ)

Цель — изучить распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в Рязанской области и их комплексное влияние на сердечно-сосудистый риск. В рамках открытого проспективного кросс-секционного исследования были обследованы 1622 человека (1220 городских и 402 сельских), из них мужчин — 42,6%. После подписания информированного согласия всем лицам были проведены: анкетирование по стандартизированному опроснику; ЭКГ, измерение АД, ЧСС, окружности талии, роста, веса; забор биообразцов для определения биохимического профиля риска, комплексная оценка риска с помощью адаптированной шкалы SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation) для Российской Федерации. В качестве подисследования всем лицам, подписавшим дополнительное информированное согласие, было проведено измерение эндотелиальной функции с помощью аппарата Ангиоскан компании ООО «Ангиоскан-Электроникс». Показана высокая распространенность основных факторов риска в Рязанской области. Так, ожирение было выявлено у 47,5% сельских и 40,5% городских жителей. Курение в области составило 34,6% (женщин было 22,7%, мужчин — 48,5%). Согласно полученным данным, распространенность артериальной гипертензии составила 45,9%, среди городского населения — 49,3%, среди сельского — 44,8%. При оценке фатального и нефатального риска по шкале SCORE показано, что к группе высокого и очень высокого риска относилось 23,1 % населения, что требовало неотложных мероприятий по его снижению. Полученные региональные особенности распространенности традиционных факторов риска у лиц городского и сельского населения диктуют необходимость при разработке программ профилактики определять точки максимального воздействия и финансирования. В частности, в Рязанской популяции этими точками являются: коррекция избыточной массы тела и изменение пишевого поведения, а также отказ от курения.

Бойцов С.А.
Филиппов Е.
Шальнова С.А.
Якушин С.С.
Баланова Ю.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.48-54. Библ. 15 назв.

corona
эндотелиальная
эпидемиологические
эпидемиологических