РЕГИОНАРНЫЕ МЕТОДЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В ДЕТСКОЙ ВЕРТЕБРОХИРУРГИИ

За последнее время, благодаря появлению новых методов оперативного лечения патологии позвоночника у детей, увеличилось количество операций в детской вертеброхирургии. Оперативные вмешательства на позвоночнике задним доступом отличаются обширностью операционного поля и сопровождаются в ранний послеоперационный период массивным ноцицептивным потоком в ЦНС. При грубых деформациях позвоночника у детей со сколиозом для достижения оптимальной коррекции первым этапом проводят трансторакальное удаление межпозвонковых структур на 5-8 уровнях, зачастую через двойную торакотомию. Ранний послеоперационный период у этих детей, кроме выраженного болевого синдрома, сопровождается дыхательной недостаточностью и электролитными нарушениями. Частое введение наркотических препаратов снижает активность детей и затягивает начало реабилитационных мероприятий. В настоящее время имеется тенденция к применению регионарных методик послеоперационного обезболивания у детей. Такие методы, как эпидуральная анальгезия, орошение раны местным анестетиком с использованием микроирригаторов, паравертебральная анальгезия с помощью специальных помп позволяют обеспечить постоянное поступление местного анестетика для обезболивания зоны оперативного вмешательства. Эффективность этих методов обезболивания у детей различна и требует проведения исследований. Цель работы: Сравнить эффективность некоторых методов послеоперационной регионарной анальгезии в детской вертеброхирургии.

Аржакова Н.И.
Айзенберг В.Л.
Уколов К.Ю.
Колесов С.В.
Кулешов А.А.
Ветрилэ М.С.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.40-43. Библ. 7 назв.

abortus
эпидуральная
этап
эффективность