Рабочий протокол диагностики и лечения лямблиоза у детей. Принят на XX Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ, Москва, 19-21 марта 2013 г.

Лямблиоз - кишечная инвазия с преимущественным поражением тонкой кишки, вызываемая у человека одноклеточным паразитом, лямблией кишечной Lamblia intestinalis (синонимы: Giardia intestinalis, Giardia duodenalis, Giardia lamblia). Определение ВОЗ (1988 г.): под лямблиозом подразумевается любой случай инвазии лямблиями, как клинически явный, так и бессимптомный. В настоящее время международная классификация лямблиоза отсутствует, зарубежные авторы опираются на варианты течения (острое, подострое, хроническое) и выделяют осложнения лямблиоза (гастроинтестинальные расстройства, экстраинтестинальную манифестацию, артриты, дерматологические проявления, глазные проявления). Основанием для лечения является обнаружение лямблий любым способом. Диагноз формулируется по МКБ-10. В России одной из наиболее часто используемых является классификация лямблиоза, предложенная Н.П.Шабаловым и Ю.И.Староверовым (1998 г.), идентичная классификации клинических вариантов течения А.Л.Ланды и В.К.Илинича (1973 г.). Кроме того, существует классификация В.А.Хамцова (1996 г.), основанная на клинических проявлениях и выделяющая осложнения лямблиоза. Т.Л.Залипаева (2002 г.) выделяет 4 ведущих клинических синдрома у детей на фоне инфицирования лямблиями. В классификации Н.И.Зрячкина, Ю.С Цека и др. (2002 г.) лямблиоз также представлен с позиции восьми клинических форм. Ни одна из существующих классификаций не отражает взгляд ВОЗ на лямблиоз как на инфекционное заболевание.

Бехтерева М.К.
Луппова Н.Е.
Корниенко Е.А.
Минина С.Н.
Новикова В.П.
Осмаловская Е.А.
Приворотский В.Ф.
Староверов Ю.И.
Ткаченко М.А.
Шабалов Н.П.
Гончар Н.В.
Панфилова В.Н.
Ямолдинов Р.Н.
Бельмер С.В.
Хавкин А.И.
Нижевич А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.72-76. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.166.181)