РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МАРКЕРОВ ГЕПАТИТА Е СРЕДИ ДОНОРОВ КРОВИ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вирус гепатита Е (ВГЕ) преимущественно передается энтерально. Однако в настоящее время существуют свидетельства реализации парентерального пути передачи ВГЕ, что указывает на потенциальную значимость этого инфекционного агента для службы крови. Для того чтобы оценить степень важности данной инфекции для отечественной службы крови, определяли распространенность маркеров гепатита Е (ГЕ) среди доноров крови в РФ — 1030 доноров из Москвы (958 с нормальными уровнями трансаминаз и 72 донора с повышенными уровнями трансаминаз) и 291 донора из Белгородской области. Серологические маркеры ГЕ среди первичных доноров из Белгорода выявляли значительно чаще, чем у московских доноров: 9,%% против 4,5 — 5,5% для анти-ВГЕ IgG и 4,46% против 2,8 — 3,1 % для анти-ВГЕ IgM. РНК ВГЕ не выявлена ни в одном из образцов сыворотки крови от доноров как с нормальными, так и с повышенными уровнями АЛТ. Таким образом, даже в образцах, содержащих анти-ВГЕ IgM, что указывает на текущую инфекцию или раннюю реконвалесценцию, виремия ВГЕ не обнаружена. По-видимому, риск парентеральной передачи ВГЕ существует, хотя он относительно невелик. Тем не менее существование в РФ таких регионов, как Белгородская область, где более чем у 5% первичных доноров крови имеются анти-ВГЕ класса IgM, указывает на актуальность ВГЕ-инфекции для отечественного здравоохранения и в том числе для службы крови.

Потемкин И.А.
Кюрегян К.К.
Исаева О.В.
Белякова В.В.
Майорова О.А.
Щибрик Е.В.
Поляков А.Д.
Малинникова Е.Ю.
Михайлов М.И.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.26-28. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.126.164)