ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ БЕЛКИ-ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ И ЦИТОКИНЫ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПРИ АНТИТЕЛОНОСИТЕЛЬСТВЕ К CHLAMYDIA TRACHOMATIS

Изучено содержание а2-макроглобулина (а2-МГ), лактоферрина (ЛФ), альбумина (Алб), интерлейкина (ИЛ)-6, ИЛ-8 и фактора некроза опухоли а (ФНОа) в сыворотке крови (Сыв), пуповинной сыворотке (ПС) и околоплодных водах (ОВ) у рожениц-носительниц lgG-антител (AT) к Chlamydia trachomatis для оценки их возможной роли в развитии внутриутробной инфекции (ВУИ). Установлено, что при антителоносительстве и развитии ВУИ наблюдается значительное повышение уровня а2-МГ, Алб, ИЛ-8, ФНОа, а также снижение содержания ЛФ в ОВ. В Сыв антитело-носительниц при рождении детей с ВУИ повышен уровень ЛФ, ИЛ-6 и ФНОа. В ПС при антителоносительстве и развитии ВУИ увеличено количество ЛФ и ИЛ-6. Соотношение уровня изученных белков в Сыв, ПС и ОВ в норме и при антителоносительстве также различается - нарушена проницаемость гематоамниотического барьера при ВУИ. Нарушения синтеза и функций полифункциональных ЛФ, а2-МГ вносят свой вклад в развитие патологии, оказывая патологическое влияние на взаимозависимый транспорт цитокинов, так и напрямую повреждая ткани.

Зорина В.Н.
Ботвиньева И.А.
Ренге Л.В.
Зорина Р.М.
Чирикова Т.С.
Зорин Н.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.323-326. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.206.215)