ЯЗВЕНЫЙ КОЛИТ И БОЛЕЗНЬ КРОНА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. ЧАСТЬ 2. ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ

В статье представлены дефиниция язвенного колита (ЯК) и болезни Крона (БК), обсуждаются терминологические проблемы, распространенность ЯК и БК в популяции, современные концепции этиологии и патогенеза, клинические проявления, осложнения и внекишечные (системные) поражения при ЯК и БК, а также классификация и современные методы диагностики. Подробно представлены современные международные рекомендации по диагностике и дифференцированному лечению ЯК и БК, их осложнений и внекишечных поражений. Своевременная диагностика язвенного колита (ЯК) и болезни Крона (БК) затруднена. В среднем эти заболевания диагностируют через 4,6 ±0,8 года после их начала, что обусловлено неспецифичностью симптоматики и наличием ряда заболеваний, в той или иной степени имитирующих ЯК и БК. Методы диагностики и лечения ЯКи БК были рассмотрены на конференциях Europen Crohn s and Colitis Organisation (ECCO) в 2006 и 2008 гг. Эта организация, созданная в 2000 г., объединяет специалистов, изучающих ЯК и БК. В диагностике ЯК и БК, помимо клинической симптоматики, которая была описана ранее, используют различные инструментальные и лабораторные методы исследования, включая морфологическое изучение биопсийного материала.

Циммерман Я.С.
Циммерман И.Я.
Третьякова Ю.И.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 12.-С.9-16. Библ. 51 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.107.190)