Протеинсинтезирующая функция нейтрофилов и липидвысвобождающая способность лейкоцитов у больных атеросклерозом

В супернатантах лейкоцитарных культур, обогащенных нейтрофилами, определяли концентрацию альфа-дефензинов, липопротеида(а), С-реактивного белка, предшественника мозгового натрийуретического пептида, фактора VII свертывания крови и фактора Виллебранда с целью оценки интенсивности их синтеза у больных со стенокардией напряжения и атеросклерозом нижних конечностей. Выполнена оценка нагрузочного теста с фактором некроза опухоли а in vitro. Одновременно проведено изучение сывороточных концентраций цитокинов и проатерогенных белков. Установлено, что у больных ишемической болезнью сердца имеет место нарушение белоксинтезирующей функции нейтрофилов, проявляющееся в снижении синтеза альфа-дефензинов, увеличении синтеза аполипопротеина А, предшественника мозгового натрийуретического пептида, С-реактивного белка и фактора Виллебранда. Установлена патогенетическая роль фактора некроза опухоли альфа. Выявлено увеличение концентрации интерлейкина-8 в сыворотке крови.

Мишланов В.Ю.
Сандаков П.Я.
Ронзин А.В.
Владимирский В.Е.
Сыромятникова Л.И.
Половинкина Т.А.
Середенко Н.Н
Харузина О.В.
Мишланова С.Л.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 12.-С.17-20. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.29.149)