Результаты изучения содержания цефтриаксона в системном кровотоке в процессе терапии сифилитической инфекции

Несмотря на то что цефтриаксон с конца 80-х годов XX века рассматривается в качестве препарата для лечения сифилитической инфекции, мнение специалистов относительно его эффективности окончательно не сформировано. Возбудитель сифилиса Treponema pallidum subsp. pallidum отличается от других бактерий необычайно медленным размножением. В экспериментах время репликационного цикла оценивается в 30—33 ч in vivo и в 30—50 ч in vitro . Это обусловливает такое требование к антибактериальному препарату, как поддержание эффективной концентрации длительное время. Кроме того, учитывая высокую вероятность инвазии центральной нервной системы (ЦНС) при всех формах сифилиса (20—40% больных) , уровень препарата в системном кровотоке должен быть достаточен для создания трепонема-цидной концентрации в интратекальном пространстве. Степень проникновения цефтриаксона через барьеры ЦНС относительно невысока, так как он обладает гидрофильными свойствами, на 94,5% циркулирует в связанной с белками форме, и это повышает требования к содержанию антибиотика в крови . Таким образом, создание и сохранение в течение всего периода между повторными введениями цефтриаксона достаточно высокой концентрации препарата в системном кровотоке представляется важным фактором успешной терапии сифилиса. Однако теоретически существует возможность наличия у части пациентов индивидуальных особенностей фармакокинетики, препятствующих достижению необходимого результата. В литературе недостаточно представлены работы, в которых изучались данные аспекты фармакокинетики цефтриаксона, особенно мало исследований, посвященных оценке фармакокинетики при внутримышечном введении препарата. Цель нашего исследования — изучение показателей концентрации цефтриаксона в периферической крови в процессе терапии сифилитической инфекции и их межиндивидуальной и внутрииндивидуальной вариабельности.

Левчик Н.К.
Пономарева М.В.
Сурганова В.И.
Михайлова О.О.
Зильберберг Н.В.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.72-75. Библ. 10 назв.

pallidum
эксперимент
эффективность
эффективный