Сенсоневральная тугоухость - общие принципы медикаментозного подхода

Термином «сенсоневральная тугоухость» - СТ (англ. sensorineural hearing loss) обозначается целый ряд заболеваний, вызванных поражением структур внутреннего уха, преддверно-улиткового нерва (VIII) или центральных отделов слуховой системы (в стволе и слуховой зоне коры головного мозга). По данным Всемирной организации здравоохранения, 1-6% населения земного шара страдают снижением слуха. Среди лиц, страдающих снижением слуха, СТ встречается в 75-90% случаев. Лечение этого заболевания представляет значительные трудности и является одной из основных проблем сурдологии. В настоящее время используется большое количество классификаций нарушений слуха, построенных по разным принципам. Так, различают врожденную и приобретенную форму СТ. Среди всех случаев врожденной тугоухости и/или глухоты синдромальная патология составляет 20-30%, несиндромальная - до 70-80%. По периоду начала заболевания различают прелингвальную (возникшую до/в период развития речи) и постлингвальную тугоухость. Несмотря на полиэтиологичную природу СТ, патогенетический механизм повреждения структур слухового нерва во многом схож. Анализ литературных данных последнего десятилетия показал, что наиболее частыми молекулярными факторами врожденной СТ являются мутации гена коннексина 26 (Сх26). Только одно изменение в этом гене, которое обозначается как мутация 35delG, отвечает за 51% всех случаев ранней детской тугоухости. Предполагается, что от 17 до 33% пациентов с аминогликозидиндуцированным снижением слуха могут быть носителями ряда специфических митохондриальных мутаций, определяющих молекулярные условия для возникновения ототоксических осложнений (Fichel-Ghodsian Netal, 1999-2003).

Левина Е.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 11.-С.64-67. Библ. 13 назв.

«сенсоневральная
центральная
часы
шара