Роль биопленок в патогенезе тяжелых инфекционных осложнений и современные возможности терапии

Внутрибольничные инфекционные осложнения являются на сегодняшний день одной из важнейших проблем здравоохранения и клинической медицины. Они не только приводят к ощутимым экономическим потерям, но и наносят ущерб репутации здравоохранения в целом и, что важнее всего, ежегодно уносят тысячи людских жизней (например, в странах Европейского союза - около 25 тыс. летальных исходов в год). Наиболее тяжелыми, прогностически неблагоприятными группами инфекций, развившихся в стационаре, являются так называемые катетерассоциированные инфекции кровотока, вентиляторассоциированные пневмонии (ВАП) и сепсис. В этиологии этих осложнений значительная доля принадлежит золотистому стафилококку и грамотрицательным бактериям, таким как Pseudomonas aeruginosa. Один из ключевых моментов патогенеза данных заболеваний - формирование этими микроорганизмами биопленок на катетерах и эндотрахеальных трубках, позволяющее существенно повысить их вирулентность, защитить бактериальные клетки от действия как собственных защитных сил организма человека, так и антибактериальных препаратов (АБП). В настоящее время ведется активный поиск лекарственных средств, способных разрушать биопленки или препятствовать их образованию. Первые сообщения о роли бактериальных биопленок при разных инфекциях появились около 25 лет назад. На сегодняшний день биопленки описаны для 65% возбудителей инфекционных заболеваний, изучены многие процессы формирования и жизнедеятельности биопленок. Бактериальные биопленки - это высокоупорядоченные сообщества бактерий, формирующиеся на биологических или искусственных поверхностях в результате адгезии, роста и размножения микроорганизмов и образования полисахаридного внеклеточного матрикса. Бактерии в составе биопленок отличаются значительно более высокой устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе антимикробных препаратов. В процессе своего существования бактериальные биопленки способны периодически высвобождать планктонные формы бактерий, что может служить источником поддержания хронического инфекционного и воспалительного процесса.

Сычев Д.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 11.-С.75-78. Библ. 15 назв.

aeruginosa
экономическая
эндотрахеальная
этиология