Идентификация движения объектов слепыми людьми с помощью эпиретинального 60-электродного протеза Argus II

Возможность использования ретинальных протезов для частичного восстановления зрительных функций у пациентов с дегенеративными заболеваниями сетчатки исследуется учеными всего мира. Такие заболевания, как пигментный ретинит и возрастная макулодистрофия приводят к нарушению функции фоторецепторов, а значительное количество клеток внутренних слоев сетчатки (ганглиозные и биполярные клетки) остаются интактными. Прямая электростимуляция этих клеток посредством имплантированного ретинального протеза обеспечивает рудиментарное зрение у пациентов, страдающих этими заболеваниями. Доктор Dorn с соавт. провели исследование с целью изучения возможности определения движения объектов на экране высококонтрастного монитора компьютера пациентами с ретинальным протезом Argus II.

Dorn J.D.
Ahuja A.K.
Caspri A.

Издание: Новое в офтальмологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.21-22. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.73.131)