Послеоперационное воспаление. Современная НПВС-терапия

Что мы понимаем под термином «воспаление»? Воспаление это типический патологический процесс, развивающийся при повреждении тканей и проявляющийся нарушением кровообращения, изменением крови и соединительной ткани в виде альтерации, экссудации и пролиферации. Само понятие «воспаление» гораздо старше, чем само человечество, поскольку воспалительная реакция уже существовала, когда на Земле появились первые многоклеточные организмы. Признаки воспаления описаны еще в древности Цельсом и Галеном. Они дали основные признаки, которые хорошо известны, и их учат еще студенты: tunnor (припухлость, отек), rubor (жар, температура), calor (покрасненние), dolor (боль), functio laesa. Этиологические причины воспаления. Любая причина, по силе и длительности превосходящая адаптационные возможности ткани, вызывает воспаление. Причины воспаления (флогогенные факторы) могут быть двух видов: внешние и внутренние. Флогогенные факторы: экзогенные (внешние) - микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы), животные организмы (простейшие, черви, насекомые), химические вещества (кислоты, щелочи), механические (инородные тела, травма) и термические воздействия (холод, тепло), лучевая энергия (рентгеновские, ультрафиолетовые лучи). Эндогенные (внутренние) факторы - это факторы, возникающие в самом глазу в результате иного заболевания (опухоль, отслойка сетчатки, глаукома, диабет, аутоиммунные заболевания).

Сергушев С.Г.

Издание: Новое в офтальмологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.42-47. Библ. 0 назв.

tu
эндогенная
энергия
этиология