Экстракция катаракты: французский вклад

Основным инстинктом любого живого существа является стремление продлить свою жизнь как можно дольше. Человеку этого не достаточно, он стремится оставить память о себе, чтобы последующие поколения помнили его после того, как он умрет. В медицине множество инструментов, приспособлений, структур человеческого тела и заболеваний носят имена изобретателей или первооткрывателей. Но, к сожалению, не всех из них помнят достаточно долго после их ухода, лишь только некоторые имена «живут вечно». История хирургии катаракты началась с выполнения самого маленького операционного разреза, длина которого была равна диаметру иглы, используемой при проведении реклинации катарактального хрусталика, которую проводили в течение столетий. Ее выполнение было связано с возникновением различных осложнений, именно это заставило офтальмологов развивать технологию экстракции катаракты. Считается, что реклинацию хрусталика внедрил в практику доктор Sushutra, живший в Древней Индии в VI веке нашей эры, но некоторые исследователи уверены, что имеющееся описание этой операции свидетельствует о том, что он удалял помутневший хрусталик по экстракапсулярной методике. Французский офтальмолог Jacques Daviel усовершенствовал эту методику и впервые выполнил экстракапсулярную экстракцию 8 апреля 1747 г. В апреле 1752 г он выступил с докладом «Новый метод лечения катаракты путем удаления хрусталика», который затем был опубликован в 1753 г.

Keeler R.
Singh A.D.
Dua H. Singh.

Издание: Новое в офтальмологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.48-49. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.239.136)