Эффективные дозы рентгеновского аппарата Planmeca ProMax®

Рентгенология в стоматологии. Измерение доз проводится с помощью антропоморфной модели RANDO и дозиметров MOSFET, размещенных в модели в соответствии с протоколом измерения эффективных доз, описанным Ludlow et al. [1]. Расчет эффективных доз основан на использовании скорректированных рекомендаций Международной комиссии по радиологической защите (ICRP 103) . В компании Planmeca за измерение эффективных доз отвечает штатный физик Юха Коивисто. Дозиметры MOSFET обеспечивают высокую точность измерений и возможность их обработки в режиме реального времени. Аппараты были откалиброваны в Лаборатории вторичных дозиметрических стандартов (SSDL) в Центре по радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) и измерены по угловой чувствительности.Кроме того, метод измерения MOSFET, используемый для получения результатов, был вали-дирован на предмет надежности, результаты были представлены в виде публикации (Koivisto et al.) совместно с авторами из следующих институтов: ¦ Медицинский центр визуализации г. Хельсинки и округа Уусимаа, Университет Хельсинки, Финляндия. ¦ Центр медицинской визуализации, Больница при Университете Тампере, Тампере. ¦ Международная онкологическая клиника Дократес, Хельсинки, Финляндия. ¦ STUK, Центр по радиационной и ядерной безопасности Финляндии, Хельсинки, Финляндия. Метод, используемый для определения эффективных доз, характеризуется высокой воспроизводимостью результатов и с учетом допустимой погрешности дает эквивалентные результаты в сходных условиях в сравнении с другими исследованиями. Различия в полученных результатах можно объяснить различным выбором составляемых дозиметром изображений органов в различных методах. Различия между индивидуальными моделями и их положением могут оказывать существенное влияние на общую эффективную дозу, особенно в нижней части ротовой полости и в области щитовидной железы.

Издание: Экономика и менеджмент в стоматологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 41.-С.35-36. Библ. 6 назв.

icr
эквиваленты
эффективный
ядерного