Практические аспекты ведения с хронической экземой кистей

Высокая распространенность экземы кистей обусловливает актуальность изучения факторов, определяющих торпидность течения данного заболевания, что в большинстве случаев является результатом сенсибилизирующего действия патогенной биоты. Цель. Оптимизация терапии истинной экземы кистей, ассоциированной с хроническими паронихиями. Под наблюдением находились 30 больных истинной экземой кистей, ассоциированной с хроническими паронихиями, которым проводилось клиническое и лабораторное обследование с определением тяжести экземы, степени контаминации кожи микроорганизмами и уровня специфических антител к грибам рода Candida. Проводили монотерапию поражений кожи комбинированным препаратом для наружного применения в форме крема, содержащим бетаметазон, гентамицин и клотримазол. В результате установлена выраженная клиническая и микробиологическая эффективность монотерапии кремом, содержащим бетаметазон, гентамицин и клотримазол, больных хронической экземой кистей, ассоциированной с паронихиями.

Перламутров Ю.Н.
Ольховская К.Б.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.90-93. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.234.209)