ДИНАМИКА IN VITRO ДЕГРАДАЦИИ НЕТКАНЫХ МАТРИКСОВ ИЗ ПОЛИМОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ В МОДЕЛЬНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ

Изучена понедельная деградация in vitro при температуре 37 °С волокнисто-пористых нетканых скеффолдов из полимолочной кислоты, полученных аэродинамическим формированием в турбулентном газовом потоке, в модельной среде RPMI-1640, имитирующей телесную жидкость организма. Мономеры молочной кислоты выделялись в раствор по экспоненциальному закону и медленно достигали максимальных концентраций к концу наблюдений (5-я нед растворения). В то же время снижение концентраций ионов кальция и неорганического фосфора в растворах, контактирующих с тестируемыми образцами (10 х 10 х 1 мм2), свидетельствовало об адсорбции химических элементов на искусственном материале. Обмен ионами с биологическими жидкостями могут быть основой регулируемой биоактивности волокнисто-пористого биодеградируемого материала в приложении к биоинженерии межклеточного матрикса для регенеративной медицины. Создание новых материалов с полезными свойствами является одной из ключевых проблем современности. Особую проблему представляет разработка новых изделий биомедицинского назначения, предназначенных для контакта со средой живого организма и необходимых для реконструктивной и регенеративной медицины. Полимолочная кислота, ее сополимеры и композиты входят в современный класс биодегради-руемых материалов и широко применяются для изготовления различных имплантатов . Новым направлением приложения полимеров в области регенеративной медицины является разработка трехмерных волокнистых структур (нетканых скеффолдов), имеющих высокое отношение площади поверхности к общему объему, имитирующих межклеточное волокнистое вещество различных тканей . Однако немногие из потенциальных медицинских материалов, изделий, систем доставки лекарств и фармакологических препаратов, дошедших до клинических испытаний, достигают его завершающих стадий с позитивным результатом. Одними из главных причин являются их недостаточная эффективность (30% случаев) и непредвиденная токсичность (еще 30% случаев). В связи с этим при оценке свойств и перспектив новых материалов и готовых изделий, предназначенных для длительного применения, международные и национальные стандарты рекомендуют начинать изучение их биомедицинских свойств с тестов in vitro . Одним из первых методов, рекомендуемых стандартом ИСО 10993 (части 9 и 13), является тест in vitro на биодеградацию испытуемого материала в результате воздействия биологической среды. Растворение искусственного матрикса считается важным компонентом его биологической активности . Особенно важен данный тест для полимерных материалов, поскольку выделяющиеся из них мономеры способны оказывать побочные эффекты (воспалительные и аллергические реакции, канцерогенность и т.п.).

Хлусов И.А.
Зайцев К.В.
Жукова О.Б.
Гостюхина А.А.
Абдулкина Н.Г.
Зайцев А.А.
Кулагина И.В.
Твердохлебов С.И.
Больбасов Е.Н.
Станкевич К.С.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.73-81. Библ. 27 назв.

vitro
элементы
эффект
эффективность