ТРИАМЦИНОЛОН В ЛЕЧЕНИИ НЕОСЛОЖНЕННОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ЦИСТИТА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

В работе изучалось влияние синтетического глюкокортикоида триамцинолона на слизистую оболочку мочевого пузыря при моделировании неосложненного бактериального цистита. Экспериментальное исследование проведено на 90 беспородных белых половозрелых крысах, которые были разделены на следующие группы. Первой группе животных (20 крыс) после развития воспаления в слизистой оболочке мочевого пузыря вводили триамцинолон, второй группе (20 крыс) инсталляции глюкокортикоида сочетали с внутримышечным введением антибиотика. Третьей группе (20 крыс) внутримышечно вводили антибиотик. В четвертой группе (20 крыс) не производилось лечение острого бактериального цистита. Контрольной группе животных осуществляли инстилляции физиологического раствора. Морфологическое и морфометрическое исследование слизистой оболочки мочевого пузыря при моделировании бактериального цистита показало, что введение триамциналона уменьшает выраженность воспаления, улучшает кровоснабжение стенки мочевого пузыря и стимулируёт регенерацию эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря. Важное место в урологии занимает проблема лечения инфекции мочевыводящих путей, в частности, самой распространенной формы — бактериального цистита. Цистит - это инфекционно-воспалитель-ный процесс в стенке мочевого пузыря с нарушением его функциональной морфологии. Ведущим компонентом в развитии бактериального цистита, по данным литературы, является обсеменение мочевого пузыря микроорганизмами, преимущественно, грамотрица-тельной флорой. Типичный и наиболее часто высеваемый представитель - кишечная палочка [Escherichia coli) . Актуальность данного заболевания из года в год подтверждается широким распространением острой и хронической формы цистита среди взрослого и детского населения России и зарубежных стран. По данным разных авторов, около 20—25% женщин России хотя бы раз в жизни болели острым циститом, причем около 50% первых эпизодов цистита рецидивируют, а переход в хроническую форму возникает в 10-25% случаев . Среди детского населения на долю циститов приходится от 19 до 83,3% всей выявляемой урологической патологии. В США цистит является причиной 2 млн ежегодных обращений к врачу. Другим важным фактором, обуславливающим актуальность изучения острого и хронического цистита, является трудность курабельности данного заболевания. Несмотря на значительный арсенал способов лечения (системная антибиотикотерапия, инсталляции различных веществ, физиотерапия и т.д.), добиться предотвращения рецидивирования и хрони-зации процесса удается не всегда . В литературе периодически упоминается о внутрипузырном применении препаратов глюкокортикоидного ряда, но] до сих пор нет обоснованных доказательств эффективности их применения. Цель исследования - изучить влияние и терапевтическую эффективность синтетического фторированного глюкокортикоида - триамцинолона (ТАЦ, npeпарат «КЕНАЛОГ 40») на слизистую оболочку мочевого пузыря при моделировании его воспаления.

Шикунова Я.В.
Слизовский Г.В.
Гудков А.В.
Иванов В.В.
Геренг Е.А.
Красноженов Е.П.
Муштоватова Л.С.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.88-93. Библ. 11 назв.

coli
экспериментальные
эпителии
эффективность