БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭФИРНОГО МАСЛА ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ СОСНЫ СИБИРСКОЙ [PINUS SIBIRICA) И ЕГО ОТДЕЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТ-СИСТЕМ IN VITRO

Исследован состав эфирного масла в целом и его различных фракций, выделенных из производственных отходов древесины сосны сибирской. Из 44 компонентов, обнаруженных в эфирном масле, наибольшее количество приходится на а-пинен (60,7%), бета-фелландрен (20,9%), бета-пинен (4,5 %), 5-кадинен (1,9%). Тестирование отдельных фракций эфирного масла показало, что биологическая активность в значительной степени зависит от содержания этих основных компонентов. Одной из наиболее распространенных пород хвойных деревьев на территории России является сосна сибирская (Pinus Sibirica). В лесной промышленности в основном используют ствол дерева, а хвоя, мелкие побеги и сучья являются отходами производства. В тоже время известно, что именно в этих частях древесной растительности образуются многочисленные биологически активные соединения, регулирующие жизненные процессы и выполняющие защитные функции самого дерева. К таким веществам относятся эфирные масла, которые представляют собой смесь душистых летучих веществ, образующихся в растениях и относящихся к различным классам органических соединений, преимущественно терпеноидам, реже к ароматическим и алифатическим соединениям. Среди них встречаются углеводы, спирты, кетоны, альдегиды. Эфирные масла многих растений обладают антифунгальными, гипотензивными, цитоксическими, противоспалительными, противомикробными, рострегулирующими, инсектицидными свойствами, что обусловлено наличием в них биологически активных компонентов. Эфирным маслам хвойных пород деревьев посвящено много работ по изучению влияния условий роста и цикла развития деревьев на количественный выход и состав эфирного масла, но данные по исследованию их биологической активности ограничены.

Поляков Н.А.
Дубинская В.А.
Ефремов А.А.
Ефремов Е.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 12.-С.4-9. Библ. 11 назв.

sibirica
часы
эфирные
эфиры