ЛИНИМЕНТ САНГВИРИТРИН В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

В патогенезе атопического дерматита важную тригерную роль выполняют бактериальные и грибковые агенты, часто обсеменяющие кожу у больных атопическим дерматитом. Линимент Сангвиритрин, рекомендуемый для наружного использования при инфекцион-но-воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек бактериальной и грибковой этиологии, при клинической оценке показал высокую терапевтическую эффективность, атопический дерматит, линимент Сангвиритрин, терапия. Атопический дерматит (АД) — хронический ал-лергодерматоз у лиц с генетической предрасположенностью к атопии, начинающийся у детей преимущественно на первом году жизни, характеризующийся зудящими экссудативными и/или лихеноидными высыпаниями, повышением уровня сывороточного JgE и гиперчувствительностью к специфическим и неспецифическим раздражителям, часто сопровождающийся атопическим поражением респираторных органов.Атопический дерматит одно из самых распространенных заболеваний у детей. По разным данным им страдают более 20% детей. Во многих развитых странах мира отмечается рост проявлений атопии среди детей, так называемый «атопический марш».Актуальность проблемы АД связана не только с высокой распространенностью дерматоза, ранним началом заболевания, хроническим течением, но и частым формированием тяжелых, резистентных к лечению форм заболевания у значительного числа пациентов. Влияние болезни на психоэмоциональную сферу, социальный статус и общественную адаптацию больных также обусловливают ее высокую значимость. В настоящее время установлено мультифактори-альное воздействие патогенетических факторов при АД. Выделяют эндогенные и экзогенные воздействия. К эндогенным факторам относят наследственность атопии и гиперреактивности кожи. Экзогенные факторы, оказывающие внешнее воздействие, подразделяют на причинные факторы (триггеры) и факторы, усугубляющие действие триггеров. В свою очередь причинные факторы подразделяют на аллергенные и не аллергенные. К аллергенным относят пищевые; бытовые; пыльцевые; эпидермальные; грибковые; бактериальные; вакцинальные. Не аллергенными считаются психоэмоциональные нагрузки; изменение метеорологической ситуации; табачный дым; поллютанты; ксенобиотики. К факторам усугубляющим действие триггеров относят климато-географические; нарушения характера питания; нарушения правил режима и ухода за кожей; бытовые условия; вакцинация; психологический стресс; острые вирусные инфекции. Среди многообразия патогенетических факторов АД, усугубляющих клиническое течение заболевания являются бактериальные и грибковые триггеры (2). Кожа больных с большой частотой колонизирована условно-патогенными бактериями, принадлежащими к кокковой микрофлоре (S.aureus), различным родам патогенных грибков (грибки рода Malassezia). Частота колонизации кожи больных атопическим дерматитом по разным данным достигает 98%. Колонизация кожи S.aureus ведет к усилению воспалительной реакции за счет действия токсинов и суперантигенов, системное заболевание. При этом микроорганизмы могут играют роль не только в осложнениях атопического дерматита, но и патогенезе самого заболевания.

Баткаев Э.А.
Попов И.В.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.27-28. Библ. 7 назв.

aureus
эпидермальный
этиология
эффективность