ЦИТОКИНЫ СПОСОБНЫ РЕГУЛИРОВАТЬ ПРОЦЕССЫ РЕПЛИКАЦИИ ВИЧ-1 И АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ IN VITRO

Цель: Изучение способности цитокинов интерлейкина-2, интерлейкина-4, интерлейкина-7 и фактора некроза опухоли альфа регулировать процессы репликации вируса иммунодефицита человека 1-го типа (ВИЧ-1) и апоптоза лимфоцитов in vitro. Мононуклеарные клетки периферической крови выделяли центрифугированием на градиенте плотности раствора фиколл-пак. Лимфоциты культивировали в среде RPM1 1640 с добавлением L-глутамина, эмбриональной телячьей сыворотки, антибиотиков и цитокинов (интерлейкинов-2, 4, -7, фактора некроза опухши альфа). Для инфицирования лимфоцитов использовали лабораторный штамм ВИЧ-1 NL4-3 (NIH Res&Reag. Prog., США). Репликацию ВИЧ-1 оценивали по уровню вирусного белка р24gag в супернатантах культур (иммуноферментный анализ) и его внутриклеточному содержанию в лимфоцитах (проточная цитометрия). Апоптоз лимфоцитов оценивали методом проточной цитометрии по следующим параметрам: (1) снижение трансмембранного митохондриального потенциала; (2) повышение экспрессии молекул фосфатидилсерина. Активацию лимфоцитов оценивали по экспрессии молекул CD25 и HLA-DR (проточная цитометрия). В результате цитокины индуцируют репликацию ВИЧ-1 в лимфоцитах in vitro. Репликация ВИЧ-1 отмечалась только при наличии в культуре активированных лимфоцитов. В то же время среди лимфоцитов-продуцентов ВИЧ-1 присутствовали клетки, не экспрессировавшие классические активационные маркёры CD25 и HLA-DR. что свидетельствовало о наличии альтернативного механизма вирусной репликации, то есть не зависящего от активации клеток. Данный факт также может свидетельствовать о процессах вирусной репликации в пуле латентно инфицированных клеток, не экспрессирующих, как известно, классические активационные маркёры. Вышеназванные цитокины также способствовали гибели неинфицированной популяции лимфоцитов по механизму апоптоза, поддерживая жизнеспособность инфицированных клеток, тем самым способствуя репликации ВИЧ-1. Выводы. Цитокины (интерлейкины-2, 4, -7 и фактор некроза опухоли альфа), являющиеся факторами, направленными на поддержание гомеостаза иммунной системы и формирование иммунного ответа, при ВИЧ-инфекции могут играть негативную роль — индуцировать вирусную репликацию в лимфоцитах и, возможно, приводить к реактивации пула латентно инфицированных клеток, а также вызывать гибель неинфицированной популяции лимфоцитов, что приводит к нарастанию лимфопении и прогрессированию заболевания.

Бойчук С.В.
Дунаев П.Д.
Мустафин И.Г.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.906-910. Библ. 10 назв.

активационный
штамм
экспрессия
эмбриональное