ВЛИЯНИЕ ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКОГО РЕВМАТОЛОГИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО НА ОПУХОЛЕВУЮ ЭКСПРЕССИЮ BCL-2

Произведена качественная и количественная иммуногистохимическая оценка экспрессии Вс1-2 у 140 больных раком легкого (РЛ): 57 пациентов с паранеопластическим ревматологическим синдромом (ПНРС) и 83 - без проявлений данного синдрома. Установлено, что у категории больных РЛ с проявлениями ПНРС значительно реже отмечается экспрессия Вс1-2, а также наблюдается достоверно более низкий средний уровень экспрессии Вс1-2 в отличие от больных РЛ без симптомов данного синдрома. Возникновение ПНРС у больных РЛ ведет к понижению опухолевой экспрессии Вс1-2, что свидетельствует о более высокой злокачественности и агрессивности опухолей. Апоптоз представляет собой физиологический процесс гибели клеток, направленный на поддержание клеточного гомеостаза в различных тканях. Не исключается, что опухолевый рост может быть связан с дисбалансом между пролиферацией клеток и их запрограммированной гибелью. В регуляции процессов апоптоза участвует множество различных факторов, в том числе биологические маркеры процесса клеточной гибели: ген р53 и белок Вс1-2. Вс1-2 в настоящее время считают одним из основных ингибиторов или негативных регуляторов апоптоза. Кодирующий его ген впервые описан на фоне хромосомной транслокации в В-клеточной фолликулярной лимфоме человека, локализуется в 18-й хромосоме.

Лысенко С.А.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.731-734. Библ. 16 назв.

bcl-2
число
экспрессируемой
экспрессия