Верификация эпидемиологических тенденций аллергии с помощью иммунных маркеров

Использование стандартизированных методов и методов поэтапной диагностики аллергических заболеваний - важнейшая предпосылка для окончательной верификации диагноза. Цель исследования: поиск дифференцированных маркеров среди общепринятых иммунолабораторных параметров у детей как с уже диагностированным, также и с первично диагностированным аллергическим заболеванием. Методом случайного выбора было опрошено 243 детей в возрасте 7-8 и 13-14 лет, проживающих в Западной Грузии. В последующем часть этих детей была обследована. Диагностика включала два этапа обследования: на 1 этапе проводился анкетный скрининг с испольюванием международного опросника ISAAC, на II этапе - иммунолабораторное обследование с определением иммунологических показателей крови иммунофлуоресцентным методом. С помощью опросника было отобрано 56 детей (23%) с положительным тестом. Анкетный скрининг позволил выделить три группы детей. В I группу вошли дети с первично диагностированным аллергическим заболеванием (37), во II группу - дети с ранее диагностированным аллергическим заболеванием (19). III группу составили практически здоровые дети (20), у которых по опроснику ISAAC отклонений не выявлено. Как в первой, так и во второй группах выявлено повышение уровня общего IgE, снижение содержания Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4) и активированных цитотоксических Тлимфоцитов (CD45RA) по сравнению с 1 группой здоровых детей. Выявленные изменения иммунологических показателей при соответствующих клинических проявлениях дают основание для проведения соответствующей терапии у детей как и уже с диагностированным, так и с первично диагностированным аллергическим заболеванием.

Чихладзе М.В.
Хачапуридзе Д.Р.
Гамкрелидзе С.
Сепиашвили Р.И.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.179-180. Библ. 5 назв.

cd3
эпидемиологическая
эпидемиология
этап