РОЛЬ ИНТРАРЕНАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ TNF-a В РАЗВИТИИ ГЛОМЕРУЛЯРНЫХ И ТУБУЛОИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТКАНИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ

Целью настоящего исследования было изучение экспрессии продуцируемого TNF-aльфа в почечной ткани у больных с диабетической нефропатией (ДН) и сахарным диабетом 2-го типа и его влияние на развитие гломерулярных и тубулоинтерстициальных изменений ткани у этой категории больных. Обследование было проведено у 49 больных пожилого возраста (средний возраст 66,53±3,50 года) с СД 2-го типа, осложненным развитием ДН. В исследование включали пациентов при уровне креатинина сыворотки крови не более 0,13-0,14 ммоль/л и в начальной стадии ХПН при уровне креатинина сыворотки крови не более 0,20 ммоль/л. Длительность СД составила 17,89±0,44 года, диабетической нефропатии — 1,60±0,44 года. Всем пациентам проводили световую и иммунофлюоресцентную микроскопию биоптатов ткани почек, полученных путем прижизненной пункционной биопсии. Морфологические изменения ткани оценивали в соответствии с последней международной классификацией диабетической нефропатии. Кроме световой и иммунофлюоресцентной микроскопии, у всех больных определяли экспрессию TNF-a в клубочке и в интерстициальной ткани, используя моноклональные антитела, меченные F/fc («Оако», Германия). Оценивали расположение экспрессии TNF-a в клубочках (капиллярные петли, мезангиальный матрикс, капсула клубочка) и в интерстициальной ткани (эпителий извитых мочевых канальцев, базальная мембрана мочевых канальцев, интерстициальные клетки). При корреляционном анализе влияния экспрессии TNF-a на выраженность морфологических изменений ткани было выявлено, что при максимальной продукции цитокина в клубочке на стадии На класса, цитокин влияет только на развитие сегментарного склероза клубочков. По мере уменьшения продукции TNF-a в клубочке наблюдают прогрессирование гистологических изменений — развивается перигломерулярный склероз, нарастает утолщение гломерулярной базальной мембраны, экспансия мезангия переходит из мягкой в тяжелую и затрагивает более 25% мезангиального матрикса (lib стадия), формируются нодулярные поражения Киммельстила-Уилсона. Интерстициальная продукция TNF-a сохраняется достаточно высокой в эпителии мочевых канальцев и в интерстициальных клетках почечной ткани независимо от класса диабетической нефропатиии и оказывает влияние на развитие тубулоинтерстициального фиброза.

Ракитянская И.А.
Рябов С.И.
Азанчевская С.В.
Рябова Т.С.
Ал-Барбари К.
Гурков А.С.
Попова В.Б.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.658-665. Библ. 47 назв.

fc
экспансия
экспрессия
эпителии