ИШЕМИЧЕСКОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ АНОМАЛЬНОМ ОТХОЖДЕНИИ ЛЕВОЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ ОТ ЛЕГОЧНОГО СТВОЛА

Цель исследования - изучение причин и степени ишемического ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) при аномальном отхождении левой коронарной артерии (АОЛКА) при различных типах заболевания, его влиянию на выраженность сердечной недостаточности и результаты хирургического лечения. Материал и методы. Обследованы 111 пациентов с АОЛКА. Сформированы возрастные группы: 1-я < 1 года, 2-я - 1-3 года, 3-я > 3 лет. ЭхоКГ, ЭКГ-исследования проведены всем пациентам, холтеровское мониторирование - 26 пациентам (из них 21 пациенту 1 -й группы), ан-гиографическое исследование - 92 пациентам (из них 39 пациентам 1-й, 13 - 2-й, 40 - 3-й групп), радионуклидные методы диагностики - 60 пациентам (из них 37 пациентам 1-й, 23 -3-й групп). Статистическая обработка данных проводилась с использованием программ Microsoft Excel 2000 и Statistics 6.0 (Stat-Soft, 2001). Результаты. Наибольшая степень ишемического ремоделирования ЛЖ определена в 1 -й возрастной группе. Слабая выраженность коллатерального кровотока определяет большую площадь ишемического повреждения миокарда ЛЖ (25,24±10,34%), выраженность ремоделирования ЛЖ: КДИ > 200 мл/м2, резкое снижение сократительной способности, увеличение дисфункциональных сегментов. Большой размер ЛЖ в диастолу явился фактором риска развития сердечной недостаточности, аритмий, кардиогенного шока. Пациенты с увеличением КДИ ЛЖ > 150 мл/м2, ФВ < 35% составили группу высокого хирургического риска. Заключение. Большая часть ишемически поврежденного миокарда находится в состоянии гибернации, способна к восстановлению после реперфузии. Данное обстоятельство заставляет искать методы до-, интра- и послеоперационного лечения, являющиеся альтернативой пересадке сердца.

Рогова Т.В.
Бокерия Л.А.
Асланиди И.П.

Издание: Клиническая физиология кровообращения
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.57-64. Библ. 23 назв.

excel
часть
шока
шунтирование