ПОЛУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА СВОЙСТВ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ К ЭКЗОТОКСИНУ А PSEUDOMONAS AERUGINOSA

Получение, изучение свойств и оценка возможности использования моноклональных антител к экзотоксину А Pseudomonas aeruginosa (ЭТА) для выявления молекул рекомбинантных экзотоксина А и анатоксина. Получены гибридомы — продуценты моноклональных антител к ЭТА. Для иммунизации мышей использован рекомбинантный экзотоксин А, его атоксичные формы, анатоксин синегнойной палочки и живая культура Р. aeraginosa РА-103. Наиболее продуктивным оказался опыт по слиянию злокачественной клеточной линии и иммунных лимфоцитов, полученных от одной мыши, иммунизированной рекомбинантным ЭТА. Оценена интенсивность взаимодействия моноклональных антител с рекомбинантными атоксичными формами ЭТА в иммуноферментном анализе. Изучена протективная (токсиннейтрализующая) активность антител на культуре клеток и способность выявлять экзотоксин А в реакции латекс-агглютинации. Антитела гибридной культуры № 21 способны выявлять молекулы рекомбинантного ЭТА и анатоксина в реакции латекс-агглютинации. Предполагается использование полученных антител для тестирования токсигенности штаммов Р. aeruginosa, а также выявления анатоксина в технологическом процессе получения профилактических препаратов на основе экзотоксина А.

Солдатенкова А.В.
Яковлева И.В.
Гаврилова Н.В.
Михайлова Н.А.
Свиридов В.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.30-35. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.138.16)