ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ФОТОДИНАМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IN VITRO

Оценка противовирусного эффекта ФДТ in vitro непосредственно на вирус простого герпеса (ВПГ), а также на вирусинфицированные клетки. Использована культура клеток Veto, инфицированная вирусами простого герпеса; штаммы ВПГ-1 (штамм VR-3) и БПГ-2 (штамм MS). В качестве фотосенсибилизатора применяли Препарат «Фотодитазин» (производное хлорина Е6). Для лазерного облучения использовали аппарат физиотерапевтический «АФС». Варианты экспериментов: изучение прямого и опосредованного фотодинамического воздействия на вируссодержащую жидкость (ВПГ-1 и ВПГ-2) и на неинфицированную культуру клеток; на разработанной схеме эксперимента проводилась оценка противогерпетического эффекта фотодинамической терапии (ФДТ) и изучение действия на «потомство» вновь продуцируемого вируса ВПГ-1. Была разработана схема проведения эксперимента для изучения опосредованного фотодинамического воздействия на ВПГ. Выявлено достоверное снижение титра вируса более чем на два порядка (в 100 — 1000 раз). Были определены оптимальные концентрация фотосенсибилизатора и доза лазерного облучения, которые приводили к снижению титра ВПГ-1 в 1000 и более раз (1,5-2,5 порядка) и снижению титра ВПГ-2 в 10 и более раз (1,5 порядка). Полученные данные помогут подобрать адекватную схему проведения ФДТ для пациентов с рецидивирующей герпесвирусной инфекцией, в том числе и у пациенток с привычным невынашинанием беременности.

Макаров О.В
Хашукоева А.З.
Свитич О.А.
Маркова Э.А.
Хлынова С.А.
Лабжинов П.А.
Зверев В.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.48-55. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.130.75)