Гельминтозы: актуальные вопросы

Активное изучение вирусов и бактерий в определенной степени отодвинуло на второй план заболевания, вызываемые более совершенными по своему строению возбудителями - простейшими и гельминтами. Вместе с тем паразитарные болезни (протозоозы и гельминтозы) человека - глобальная проблема, поскольку встречаются практически повсеместно. В настоящее время известно около 300 гельминтозов человека и около 50 видов простейших, вызывающих болезни у человека. Гельминтозы достаточно широко распространены среди населения земного шара. По современным оценкам Всемирной организации здравоохранения, 1/4 населения Земли инфицирована кишечными паразитами. Наиболее широкое распространение паразитарных болезней наблюдается в странах тропического и субтропического поясов Азии, Африки и Латинской Америки, где проживает большая часть населения планеты. В Российской Федерации ежегодно учитывается около 1 млн больных паразитарными болезнями, хотя, по экспертным оценкам, истинное число их может достигать 20 млн. Гельминтозы - обширная группа паразитарных заболеваний, вызываемых гельминтами, в значительной степени определяющая состояние здоровья населения. Гельминтозы человека относятся преимущественно к 2 типам червей: круглые - Nemathelminthes (класс Nematoda)/плоские - Plathelminthes (класс ленточных червей - Cestoidea и сосальщиков - Trematoda). Круглые черви - гельминты класса Nematoda вызывают нематодозы (аскаридоз, энтеробиоз, токсокароз, трихоцефалез, анкилостомидоз, некатороз, трихинеллез, стронгилоидоз и др.). Ленточные черви - гельминты класса Cestoda вызывают цестодозы (тениаринхоз, тениоз, дифиллоботриоз, гименолепидоз, эхинококкоз и др.). Сосальщики - гельминты класса Trematoda вызывают трематодозы (описторхоз, фасциолез, клонорхоз и др.). Исходя из особенностей биологического развития, паразитические черви подразделяются на 3 основные группы: биогельминты, геогельминты и контактные гельминты.

Трухан Д.
Тарасова Л.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 12.-С.52-56. Библ. 15 назв.

abortus
экспертная
энтеробиоз
эхинококкоз