ЗАМЕЧАНИЯ О БЛОХАХ XENOPSYLLA VEXABILIS JORDAN, 1925 (PULICIDAE: SIPHONAPTERA) ВО ВЬЕТНАМЕ В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМОЙ АНТРОПОГЕННЫХ ОЧАГОВ ЧУМЫ

Показано, что блоха Xenopsylla vexabilis Jordan, 1925, которая была основным переносчиком возбудителя чумы в «природных» очагах Гавайских островов в первой половине XX в., является специфическим паразитом малой белозубой крысы (Beryl-mys berdmorei), обитающей в тропических лесах и саванноподобных грасслендах Индокитая, включая Вьетнам. На синантропных крысах в населенных пунктах Вьетнама X. vexabilis не отмечена. На стыках естественных ландшафтов и агрокультурных земель X. vexabilis обнаружена на полевых обитателях — индийской (Bandicota indiса) и бирманской (В. savilei) бандикотах и лесной крысе Rattus koratensis. Сделано заключение, что хозяевами этого вида блохи, участвовавшими в качестве промежуточного звена в интродукции паразита в популяции синантропных крыс островов Пацифики, могли быть бандикоты. Приведенные в работе данные о блохе X. vexabilis свидетельствуют об отсутствии коэволюционных связей компонентов рецентной эпизоотической триады чумы Rattus exulans—X. vexabilis—Yersinia pestis.

Сунцов В.В.
Сунцова Н.И.

Издание: Паразитология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.422-436. Библ. 60 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.186.100)