ПЕРВЫЙ В РОССИИ ОПЫТ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КАРТИРОВАНИЯ ДЛЯ АБЛАЦИИ ПОСТИНФАРКТНЫХ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ RE-ENTRY ТАХИКАРДИЙ

Внезапная сердечная смерть (ВСС) составляет 50% всех случаев смертности от кардиологических причин .Частота ВСС в Европе - 500 ООО случаев ежегодно. Несмотря на постоянное уменьшение смертности от кардиологических причин, доля ВСС остается неизменной . Успешная РЧА может стать жизнеспасающей у пациентов с устойчивой ЖТ и существенно улучшить качество жизни, особенно при частых срабатываниях имплантируемых кардоверте-ров-дефибрилляторов (ИКД). ИКД не излечивают, а лишь наносят разряд в случае детекции жизнеуг-рожающей аритмии, а частые срабатывания ИКД существенно снижают качество жизни . В то же время, модификация «рубцовой» петли re-entry с помощью радиочастотной аблации (РЧА) урежает или полностью устраняет клинически значимые эпизоды ЖТ и, следовательно, снижает частоту срабатываний ИКД. Если речь идет о тахикардиях с петлей re-entry внутри постинфарктных рубцов, не всегда при помощи амплитудного картирования удается найти критический истмус, который может быть толщиной в один миллиметр. Это требует построения высоко детализированной амплитудной карты левого желудочка (ЛЖ), на которой амплитуда более 1,5 мВ указывает на нормальный миокард, от 0,5 до 1,5 мВ - на пограничную зону, менее 0,5 мВ - на рубец (рис. 1а). По мнению M.Casella et al., это приводит к существенному увеличению длительности процедуры и времени флюороскопии . Актива-ционное и стимуляционное картирование может выявить только зону выхода, а вхождение в цикл тахикардии не всегда выполнимо из-за нестабильности гемодинамики. Необходимо учитывать, что перипроцеду-ральная летальность от сердечных причин составляет 1-2,7%, риск больших осложнений, включая инсульт, транзиторные ишемические атаки, инфаркт миокарда, перфорацию ЛЖ и атриовентри-кулярную (АВ) блокаду составляет 5-8%. Частота этих осложнений ассоциируется с длительностью процедуры и нахождения инструмента в ЛЖ. В такой ситуации использование интеграции внутрисердечной эхокардиографии с нефлюороскопической навигацией имеет ряд существенных преимуществ перед традиционными картирующими методиками. Поэтому целью данного исследования явилась оценка результатов картирования и радиочастотной аблации постинфарктных желудочковых re-entry-тахикардий с использованием программно-аппаратного модуля CartoSound. С целью оценки результатов картирования и радиочастотной аблации постинфарктных желудочковый re-entry тахикардии с использованием программно-аппаратного модуля CartoSound обследовано и прооперировано 20 пациентов в возрасте 51,1±6,3 лет.

Мамчур С.Е.
Хоменко Е.А.
Бохан Н.С.
Мамчур И.Н.

Издание: Вестник аритмологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 74.-С.35-39. Библ. 13 назв.

carto
частота
часы
эхокардиография