Пробиотики и воспалительные заболевания кишечника

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) это хронические заболевания, поражающие желудочно-кишечный тракт, основные формы которых представлены болезнью Крона и язвенным колитом. Этиология до сих пор неизвестна, хотя несколько факторов бьши определены в качестве значимых в их развитии. Среди них важное место занимает микрофлора кишечника, роль которой в последние годы пересмотрена. Деликатные симбиотические отношения между микрофлорой кишечника и «хозяином» при ВЗК меняются. В последние годы проведено большое количество исследований для оценки роли пре- и пробиотиков в модуляции кишечной микрофлоры при разных состояниях (более частое определение - «микробиота»), которая включает в себя бактерии, грибки, бактериофаги и вирусы и действует как «орган» синергически с «хозяином», создавая самостоятельную сложную экосистему. Особенности микрофлоры у пациентов с ВЗК Изучено, по крайней мере, 400 видов бактерий кишечной микрофлоры, которая значительно различается у больных с ВЗК и у здоровых. Ранее проведенные исследования продемонстрировали снижение числа лакто- и бифидобактерий при активных формах ВЗК и нормализацию этих показателей в случаях ремиссии. У пациентов с ВЗК выявляется уменьшение количества синантропных бактерий, таких как Firmicutes, Clostridium подвидов IX, IV и бактероидов, вместе с тем возрастает число протео- и актинобактерий. Отмечается уменьшение уровня короткоцепочечных жирных кислот в кале пациентов с ВЗК. Снижение уровня бутирата вполне может быть связано с воспалением в кишке, поскольку эта разновидность короткоцепочечных жирных кислот отвечает за ингибирование синтеза провоспалительных цитокинов и увеличение продукции муцина и антимикробных пептидов, а также за обеспечение энтероцитов энергетическим субстратом.

Осипенко М.Ф.
Скалинская М.И.
Размерица А.А.

Издание: Consilium medicum. Гастроэнтерология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.28-31. Библ. 35 назв.

clostridium
энтероциты
этиология
язвенная