Малоинвазивная хирургия переднего отдела стопы. Методология, этапы, ошибки и осложнения

В 2005 г. на защите одной кандидатской диссертации, посвященной хирургии переднего отдела стопы, на трибуну поднялся очень пожилой доктор, который несколько десятков лет проработал ортопедом в одной из московских больниц. Поздравив соискателя с блестящей диссертацией, он сказал: «Всякий ортопед должен начинать изучение ортопедии со стопы, поскольку после того как вы глубоко освоите лечение патологии стопы, все остальные ортопедические заболевания не будут казаться такими сложными». В его словах определенно есть большая доля истины. Всем известно, насколько сложна стопа с точки зрения анатомии, нормальной и патологической биомеханики . Не просто так за 200 лет, которые существует хирургия стопы, было предложено более 300 видов остеотомий и их модификаций на плюсневых костях и фалангах пальцев.Конечно, многие из них уже носят исторический характер, однако до сих пор нельзя сказать, что патология переднего отдела стопы (hallux valgus) структурирована и сформулированы четкие рекомендации по оперативному лечению. Причиной этого является тот факт, что не все при осмотре стопы можно измерить. Например, сложно измерить степень нестабильности первого плюсне-клиновидного сустава, ригидность стопы при сжатии, натяжение сухожилий пальцев, которые формируют молоткообразную, или молоточкообраз-ную формы, деформацию пальцев, степень участия продольного плоскостопия и пронации пяточной кости в формировании патологии переднего отдела стопы. Именно поэтому разные ортопедические школы пропагандируют различные оперативные методики переднего отдела стопы, зачастую опровергая правильность хирургической тактики друг друга. В этой вечной дискуссии на фоне тенденции современной ортопедии использовать малоинвазив-ные вмешательства появилась методика перкутан-ной хирургии стопы, которая изначально рассматривалась как способ разгрузить стационары и перевести лечение патологии стопы в область амбулаторной хирургии. В 1970-х гг. пионерами этого метода были Seymour Kessler, D.P.M., Abram Plon, Marvin Arnold, D.P.M., которые начали выполнять остеотомию Wilson через небольшие проколы кожи на тыльной и боковой поверхностях стопы при помощи специальных буров. Надо отметить, что несмотря на то, что американские доктора являются одними из основоположников этого метода, широкого распространения малоинвазивная хирургия стопы в США не получила, поскольку не была признана ведущими ортопедическими школами, при этом она пользуется достаточно большой популярностью у ортопедов в странах Европы. В России первые доклады о перкутанной хирургии стопы появились около 7 лет назад, в связи с чем этот метод еще не успел получить широкого распространения. По нашему мнению и по мнению других российских ортопедов, занимающихся малоинва-зивной хирургией, у данной методики хорошее будущее, поскольку с появлением собственного материала приходит понимание, что те опасения (например, быстрый возврат деформации, развитие асептического некроза головки первой плюсневой кости, формирование ложных суставов в месте произведенных остеотомий ), которые высказывают сторонники классической хирургии стопы, не подтверждаются. Кроме того, у перкутанной хирургии стопы есть и явные преимущества. Это, например, малозаметные рубцы от проколов, что немаловажно для женщин, поскольку данная операция выполняется с целью не только устранения функционального нарушения, но и достижения косметического эффекта; меньший реабилитационный период, который достигается за счет малой инвазии; «вынужденный» интраопера-ционный контроль на электронно-оптическом преобразователе, позволяющий лучше оценить соотношение плюсневых костей после произведенных остеотомий; возможность проведения операции без использования турникета, что снижает риск развития тромбоза глубоких вен в послеоперационном периоде и, что важно, менее выраженный болевой синдром, который вполне может купироваться нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), такими как, например, нимесулид.

Банецкий М.В.
Маркин Д.Е.

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 34.-С.1713-1717. Библ. 71 назв.

hallux
электронная
этап
эффект