ГРИБКОВАЯ ПНЕВМОНИЯ У ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ

Изучена частота возникновения грибковой инфекции у детей (п=77) с онкологическими заболеваниями после полихимиотерапии (ПХТ). На развитие грибковой инфекции значительное влияние оказывают многократные курсы высокодозной ПХТ, антибактериальной терапии, длительные периоды аплазии костного мозга, нередкое вынужденное применение кортикостероидов, возможно, несвоевременная диагностика инфекции. Лечение грибковой инфекции у больных онкологическими заболеваниями - серьезная проблема, особенно при фебрильной ней-тропении, а летальность значительна -до 60%. Ключевые слова: грибковая пневмония, дыхательная недостаточность, противогрибковая терапия, онкологические заболевания. У больных с гемобластозами инфекционные осложнения, в том числе — грибковая инфекция, являются главной причиной летальности. К факторам, способствующим развитию грибковой инфекции, относят длительное применение антибактериальных препаратов, снижение иммунитета, применение кортикостероидов, длительное использование центральных венозных катетеров, длительную нейтропе-нию после полихимиотерапии (ПХТ). Частота грибковой инфекции у таких больных достигает 20%, по другим данным — 70%, а летальность приближается к 40% . Причинами высокой летальности являются трудность ранней диагностики грибковой инфекции, невысокая эффективность терапии генерализованных процессов. Число используемых в лечебной практике противомикотических препаратов невелико, и все они имеют те или иные недостатки (токсичность, узкий спектр действия, высокая стоимость). В течение многих лет изучается возможность профилактического использования противогрибковых препаратов у пациентов с высоким риском развития грибковой инфекции. Грибковую инфекцию у детей с онкологическими заболеваниями после ПХТ вызывают в основном грибы рода Candida, наиболее часто — С. albicans. Смертность при инва-зивных кандидозах достигает 60% . Существенную роль в развитии грибковой инфекции играет Aspergillus spp. Этот инфекционный агент является одной из причин смерти больных с нейтропенией и чаще всего высевается у больных с длительной нейтропенией, получавших глюкокортикоиды или другие препараты, способствующие иммуносупрессии, а также при хронической реакции «трансплантат против хозяина».За возникновение инвазивных аспергиллезов чаще всего ответственны Aspergillus fumigatus и A. flams . Препаратом, оказывающим противоаспергиллезное действие, является итраконазол. Препарат эффективно воздей ствует как на представителей рода Aspergillus, так и на грибы рода Candida.

Салтанов А.
Сотников А.

Издание: Врач
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.62-64. Библ. 11 назв.

albicans
число
эффективность
эффективный