ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАРКЕРА -2ПРОПСА И ИНДЕКСА ЗДОРОВЬЯ ПРОСТАТЫ PHI В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Показано, что простатспецифический антиген (ПСА) имеет ограничения при детекции рака предстательной железы (РПЖ). Показано, что изоформа свободного ПСА (свПСА) - -2проПСА обладает более высокой специфичностью по сравнению с общим ПСА (оПСА) и процентным соотношением оПСА и свПСА (%свПСА) при выявлении РПЖ. Использование индекса здоровья простаты phi, включающего такие показатели, как -2проПС.А, свПСА и оПСА, позволяет улучшить выявляемость РПЖ, повысить специфичность и снизить количество необязательных биопсий. Кроме того, была показана корреляция между величиной phi и степенью агрессивности форм РПЖ. Внедрение в клиническую практику теста на определение простатспецифического антигена (ПСА) стало поистине революционным прорывом в диагностике рака предстательной железы (РПЖ). Выполненное за последние десятилетия широкомасштабное европейское рандомизированное исследование ERSPC показало, что использование теста на определение ПСА приводит к снижению смертности от РПЖ среди мужчин, участвующих в скрининге. При этом определение ПСА имеет некоторые ограничения при использовании в качестве скринингового теста. Во-первых, ПСА обладает низкой специфичностью, его положительная предсказательная ценность составляет около 25%, что приводит к большому числу ложноположительных результатов и соответственно необязательных биопсий; по данным, полученным в ходе европейского рандомизированного исследования, число необязательных биопсий может достигать 75%.

Ружанская А.В.
Евгина С.А.
Скибо И.И.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.4-8. Библ. 9 назв.

phi
число
чувствительность
широкая