Эпидемиология миастении в Республике Беларусь

Миастения (М) — аутоиммунное заболевание (АИЗ), в основе патогенеза которого лежит образование аутоантител к структурам нервно-мышечного синапса, приводящее к нарушению нервно-мышечной передачи. Заболевание встречается в любом возрасте, у представителей обоих полов и различных рас. За последние 60 лет выполнено большое количество эпидемиологических исследований по его изучению. В 1996 г. L. Phillips сделал аналитический обзор публикаций за период с 1950 по 1995 г., установив рост заболеваемости и распространенности М при достаточно стабильных показателях смертности. По его мнению, эти изменения были обусловлены совершенствованием диагностики и лечения заболевания. В 2010 г. S. Aislin и соавт. был опубликован метаанализ 55 работ по эпидемиологии М, опубликованных с 1950 по 2007 г. По их данным, средний уровень заболеваемости составил 5,3 случая (от 1,7 до 21,3) на 1 млн населения в год. Самый высокий (21,3) показатель был отмечен в 2000 г. в Барселоне (Испания), самый низкий (1,7) — в 1955 г. в г. Лидс (Великобритания). Авторы полагают, что рост заболеваемости М связан с улучшением ее диагностики после открытия в 1976 г. антител к ацетилхолиновым рецепторам. Подтверждением этому могут быть показатели заболеваемости до и после 1976 г. 3,5 и 6,5 на 1 млн населения соответственно. Вместе с тем эти авторы не отметили различий между странами Европы, Северной и Южной Америки, Канады и Азии по среднему показателю заболеваемости за весь анализируемый период. Средний показатель распространенности М составил 77.7 (от 15 до 179) на 1 млн населения. Наибольшие (179,0) его величины бьии отмечены в Дании в 2001 г., наименьшие (15,0) — в Фукуоке (Япония) в 1966 г.

Лихачев С.А.
Куликова С.Л.
Астапенко А.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.54-57. Библ. 12 назв.

phi
эпидемиология
южный
япония