ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ОДНОНУКЛЕОТИДНЫХ ФРАГМЕНТОВ AUR ГЕНА МЕТАЛЛЗАВИСИМОЙ ПРОТЕАЗЫ ШТАММОВ STAPHYLOCOCCUS AUREUS, ВЫДЕЛЕННЫХ С КОЖИ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

Цель - изучить гетерогенность внутренних фрагментов гена аиг, кодирующего протеолитический фермент ауреолизин у штаммов Staphylococcus aureus с с различной ферментативной активностью, которые были выделены с пораженной кожи пациентов с атопическим дерматитом. Материалы и методы. В исследование были включены 125 пациентов в возрасте от 1 года до 35 лет с диагнозом атопиче-ского дерматита. Изучено 100 клинических штаммов Staphylococcus aureus в монокультуре. Идентификацию штаммов Staphylococcus aureus, кожи проводили стандартными классическими методами и подтверждали проведением видовых биохимических микротестов с помощью набора API Staph. 20 («bioMerieux SA», Франция). В работе использовали референс-штаммы S. aureus АТСС 29213, NCTC 8325. Специфические локусы гена аиг детектировали методом мультипраймерной полимеразной цепной реакции. Протеолитическую активность супернатантов определяли по способности расщеплять субстрат (human IgG, «Sigma») на фрагменты, используя в качестве ингибиторов металлопротеаз 0,01-0,1М растворы ЭД-ТА натрия. Секвенирование амплифицированных областей гена аиг, включая предварительные этапы по выделению и очистке ДНК, были выполнены в ЗАО «Синтол», Москва. Результаты. В исследовании установлено, что у разных штаммов на высококонсервативном участке ампликона фрагмента гена аиг может находится до 9 полиморфных нуклеотидов, при этом индекс нуклеотидного разнообразия для протеолигически активных штаммов был меньше (Pi= 0,04), чем для протеолити-чески неактивных (Pi=0,07, р<0,05). Необходимо отметить, что все протеолитически активные штаммы были выделены с кожи пациентов с тяжелой и средней степенью тяжести атонического дерматита (67,8±5,4 балла по шкале SCORAD), с эритематозно-сквамозной формой заболевания, а неактивные штаммы выделялись у пациентов старшей возрастной группы с легкой степенью тяжести атопического дерматита (лихеноидная форма).

Тюрин Ю.А.
Шамсутдинов А.Ф.
Фассахов Р.С.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.5-7. Библ. 18 назв.

aureus
штаммы
эритематозной
этап